计算你还需要碎多少钻石来获得4星水可可萝

2020-10-09 13:17:23 神评论

17173 新闻导语

(友情提示:重要结论已加粗,不关心过程可直接看加粗段落) 12号新增: 由于n3开放(19号起,持续6天)与活动本冲突,并且n3的价值更高,所以需要改动计划以及计算结果,原文方案适合水可可萝碎片缺口较大的小伙伴。 19号~22号期间不刷咲恋活动h本只刷水可可萝活动h本且1刀高难b

(友情提示:重要结论已加粗,不关心过程可直接看加粗段落)

102.png

12号新增:

由于n3开放(19号起,持续6天)与活动本冲突,并且n3的价值更高,所以需要改动计划以及计算结果,原文方案适合水可可萝碎片缺口较大的小伙伴。

19号~22号期间不刷咲恋活动h本只刷水可可萝活动h本且1刀高难boss的玩家,12号起至活动结束大致可获得72个水可可萝碎片。

19号~22号期间不刷咲恋活动h本只刷水可可萝活动h本且2/3/4刀高难boss的玩家,12号起至活动结束大致可获得68/64/57个水可可萝碎片。

19号~22号期间只刷活动h本(咲恋活动h本+水可可萝活动h本)且4/3/2/1刀高难boss的玩家,12号起至活动结束大致可获得62/69/72/75个水可可萝碎片。

19号~22号期间只打困难boss且只刷活动可可萝h本/只刷活动h本的玩家,12号起至活动结束大致可获得55/58个水可可萝碎片。

关于上面数值的具体计算如下

与活动本冲突的n3一共有4天,19号~22号,推荐在这段时间内只刷取活动h本中的水可可萝关卡,充电宝根据个人情况刷取,每天刷取水可可萝活动h本耗费16×3+18×3+20×3=162体,获得约 9×6=54 张挑战券、2个水可可萝碎片,显然这不足以支持3刀/2刀高难boss,可以考虑把咲恋的活动h本一起刷取,以补足缺口。

①不刷取咲恋活动h本且1刀高难boss:余54-30=24 张挑战券,获得132个勋章、1个水可可萝碎片,每天稳定可获得2+1=3 个水可可萝碎片,4天一共获得132×4=528 个勋章,24×4=96 张挑战券,其中96张挑战券可打困难boss 3次,可获得3×44=132 个勋章,4天获得勋章可刷取(528+132)÷226≈3 个无限池,4天(19号~22号)总共获得3×3+3×4=21个水可可萝碎片,之前7天(12号~22号)一共余7×4=28 点体力,8×7=56 张挑战券,82×7=574 个勋章,28体可刷2次1-15(剩的8体留给n3好了),得2×2.5=5 张挑战券,可打(56+5)÷30≈2 次困难boss(余1张挑战券,就不计算了),得2×44=88 个勋章,可刷取(574+88)÷226≈3 个无限池(210抽大概率都能抽到碎片吧),这7天一共获得6×7+3×3=51 个水可可萝碎片,那么今天(12号)到结束一共可得51+21=72 个水可可萝碎片,碎片基本上是足够了。

②不刷取咲恋活动h本且不能1刀高难boss:每天只刷水可可萝活动h本,4天一共获得9×6×4=216 张挑战券、2×4=8 个水可可萝碎片,若两刀高难boss,那么可击杀216÷(2×30)≈3 个高难boss,余36张挑战票可打1个困难boss,获得3×132+44=440 个勋章,可刷440÷226≈2 个无限池(214抽不可能不出吧?),2刀高难boss且不刷活动咲恋h本的话这四天可获得3+3×2+2×4=17 个可可萝碎片,与之前7天(12号~18号)相加得17+51=68个碎片,若3刀高难boss,那么可击杀216÷(3×30)≈2 个高难boss,余36张挑战票可打1个困难boss,获得2×132+44=308 个勋章,可刷308÷226≈1 个无限池(余下的82抽看脸抽取吧),3刀高难boss且不刷活动咲恋h本的话这四天可获得2+3+2×4=13 个水可可萝碎片,与之前7天(12号~18号)相加得13+51=64 个碎片,若4刀高难boss,那么可击杀216÷(4×30)≈1 个高难boss,余96张挑战票可打3个困难boss,获得132+44×3=264 个勋章,可刷264÷226≈1 个无限池(余下的38抽看脸抽取吧),4刀高难boss且不刷活动咲恋h本的话这四天可获得1+3+2×4=12 个水可可萝碎片,与之前7天(12号~18号)相加得12+45=57 个碎片。

③多刷取咲恋活动h本的收益:此方案适合水可可萝碎片缺口较大的玩家,若只差几片的话建议母一下,若要多刷取活动咲恋h本,那么要多消耗16×3+18×3=102 点体力,4天一共获得6×15×4=360 张挑战券,正好够4刀/3刀的小伙伴击杀3个/4个高难boss,2刀的小伙伴击杀4个高难boss并多杀4个困难boss,1刀的小伙伴击杀4个高难boss并多杀8个困难boss,4刀/3刀/2刀/1刀高难boss的小伙伴分别获得 396个勋章、11个水可可萝碎片/528个勋章、12个水可可萝碎片/704个勋章、12个水可可萝碎片/880个勋章、12个水可可萝碎片,4天(19号~22号)期间只刷活动h本且4刀/3刀/2刀/1刀的小伙伴 7天(12号~18号)+4天(19号~22号)一共可分别获得62/69/72/75 个水可可萝碎片。

④附加计算(只打困难boss不打高难boss):7天(12号~18号)每天能免费获得的体力为778(满级家具,若非满级家具请减去184-你当前家具储存上限,可得你每天免费获得的体力),7天为778×7=5446点体力,5446点体力可刷取5446÷10≈544 次1-15,获得544×2.5=1360张挑战券,可打1360÷30≈45次困难boss,余10张挑战券,获得48×44=2112个勋章,可打2112÷226≈9 个无限池,余78个勋章,只刷困难boss不打高难boss这7天一共获得9×3+7×2=41 个水可可萝碎片,4天(19号~22号)期间内若只刷活动水可可萝h本,那么4天一共获得4×54=216 张挑战券,可打216÷30≈7 个困难boss,获得7×44=308 个勋章,可抽(308+78)÷226≈2 个无限池,可得2×3+4×2=14 个水可可萝碎片,若活动水可可萝h本和活动咲恋h本都刷,4天则可获得90×4=360 张挑战券,可打360÷30=12 个困难boss,可得12×44=528 个勋章,可抽(528+78)÷226≈3 个无限池,可得3×3+4×2=17 个水可可萝碎片,19号~22号只刷活动水可可萝h本/活动可可萝h本和活动咲恋h本且只打困难boss的小伙伴在7天(12号~18号)+4天(19号~22号)分别可获得55/58个水可可萝碎片。

—————————原文—————————

以今天(11号)开始计算,距离活动还有12天,以我个人这个星期每天平均获得碎片为例(本人亚洲人,不非不欧),每天稳定获得2(活动h本产出)+1(高难boss产出)+3(每天一个无限池产出)=6 个水可可萝碎片,也就是说今天到活动结束保底获得12×6=72 个水可可萝碎片,到活动结束时只刷活动本的话一共可获得12×6+15=87个水可可萝碎片,小伙伴们可以根据自己的情况算取自己获得四星水可可萝还需要多少碎片以及需要多碎几管钻石刷取无限池,然后从今天开始规划自己每天需要氪多少体力以获得4星水可可萝,我这个星期每天稳定平均获得是2个碎片,算是不欧也不非了。

顺嘴一提,4刀以下包括4刀打高难boss,都是有的赚的,而5刀以上包括5刀,则不推荐打高难boss,打困难boss会有更高的收益,具体计算如下。

困难boss稳定获取44个勋章,高难boss稳定获得132个勋章,同时多获得一个水可可萝碎片,也就是1/3个无限池约75个勋章,多于1个困难boss少于2个困难boss,可得1个高难boss=4个困难boss,而挑战1次困难boss和挑战1次高难boss花费的挑战券是一样的,所以在4刀以内包括4刀击败高难boss,都是有得赚的,而在5刀以上包括5刀击败高难boss,则会收益亏损,并且打的越多亏的越多,所以推荐只能在5刀以上包括5刀击败高难boss的玩家,放弃打高难boss转去打困难boss,这样会有更高的收益。

今天(11号)到22号活动结束时不氪体力全刷活动本一共可获得87个水可可萝碎片,具体计算如下。

每天免费可获得体力为24×10+184+48×3+10+200=778 体,每天可刷15次活动h本,一共花费16×6+18×6+20×3=264 点体力,获得2个水可可萝碎片及15×6=90 张挑战票,余778-264=514 点体力,余下体力刷取1-15(此关在同体力下产出挑战票最多)可刷514÷10=51 次,可获得51×2.5≈128 张挑战票,并余4点体力,每天不氪体力刷活动h本+ 1-15 大致可获得挑战券90+128=218 张,2个可可萝碎片,余4点体力,以3刀高难boss为例(非3刀玩家需要自行代入数值计算,5刀以上包括5刀的玩家不建议刷高难boss),打完高难boss可获得132个勋章+1个可可萝碎片,余218-90=128 张挑战券,可打困难boss 4次,打完获得4×44=176 个勋章(低概率事件不计算),余8张挑战券,一共获得308个勋章,等于1个无限池余308-226=82个勋章,每天不氪体力全刷活动本可获得2+1+3=6 个水可可萝碎片,余4点体力,8个挑战券,82个勋章,12天可余4×12=48 点体力,8×12=9 6张挑战券,82×12=984 个勋章,48点体力刷4次1-15可获得4×2.5=10 张挑战券,与96 张挑战券一起算可打(10+96)÷30≈3 次困难boss,可获得3×44=132 个勋章,132+984=1116 个勋章,等于1116÷226≈5 个无限池,等于5×3=15 个水可可萝碎片,每天不氪体力全刷活动本可获得(2+1+3)×12+15=87个水可可萝碎片。

———————(额外计算)———————

每个无限池需要花费600点体力,建议大家计算自己需要多刷几个无限池的时候,少算一个,也就是-1,例如我缺少12片水可可萝碎片,我需要多刷4个无限池,那么我计划刷取时是计算4-1=3 个无限池,也就是需要刷取15个困难boss,这样一是因为困难boss也是有低概率刷出水可可萝碎片的,可能在刷15次的时候说不定正好多刷了3片,省了一个无限池,二是因为在抽取最后一个无限池时,可能会在50抽时就出了,也可能100抽时就出了,这不一定,不过保险一些比较好,具体计算如下。

一个无限池需要226个勋章才能抽空,相当于226÷44≈5 个困难boss(多出的0.1可以忽视,因为220抽基本上能获得水可可萝碎片了,除非你缺少的太多,多到需要多刷15个无限池以上),也就是需要刷取5×30=150 个挑战券,以1-15为例(此关同体力情况下稳定产出最高,欧皇另论),每个1-15平均可产出2.5个挑战券,150÷2.5=60 次,也就是需要刷60次1-15,也就是600点体力,每购买一管体力为120点体力,也就是需要多购买5管体力,小伙伴们可根据自己实际情况计算需要花费多少钻石购买体力。

最后感谢小伙伴们能够看到最后,打字不易,可以的话希望各位小伙伴能够给这个主题点个赞,这篇攻略的诞生实属不易,原本在旧手机上码了1100多字,正码字码得爽时突然就卡住了,无法退出也无法复制,只能强退,而强退又不会保存草稿,所以可以预见这1000多字彻底白打,晚上回家后我想可能是手机问题,于是换了台新手机继续码字,可当我码得正爽时又卡住了,没错,梅开二度,我才新换的手机诶!我这才明白不是手机问题而是软件问题,唉,无语啊,以至于我凌晨三点才完工,(打在便签上然后复制过去)希望官方能够尽快修复这个bug吧

【来源:bigfun】